среда, 21 декабря 2011 г.

Dead Sea - Мертвое море


       Скоро, а точнее завтра мы едем на Мертвое море. Это вторая поездка для меня в ту сторону.
И я решила узнать побольше о Мертвом море, нежели то, что оно очень соленое и полезное.
Мёртвое море ( Асфальтовое море, Содомское море) — бессточное солёное озеро между Израилем и Иорданией. Уровень воды в Мертвом море на 423 м (2010) ниже уровня моря и падает со скоростью примерно 1 метр в год. Это один из самых солёных водоемов на Земле, солёность достигает 33,7 %. Длина моря 67 км, ширина 18 км в самом широком месте, максимальная глубина 378 м. 
        По центральной линии Мертвого моря с севера на юг проходит граница между Израилем и Иорданией. Озеро образовалось в эпоху плейстоцена в результате высыхания моря в части сироафриканской трещины. Южная мелководная часть Мертвого моря (отделенная полуостровом Лашон), по-видимому, возникла вследствие землетрясения, произошедшего позднее, в историческую эпоху, и обычно рассматривается как местонахождение библейских Содома и Гоморры, хотя некоторые исследователи считают, что эти города находились севернее. 
     Если северная, большая, часть еще сохраняет былую глубину (до 400 метров), объем и площадь, то южная представляет собой, скорее, сеть сообщающихся небольших бассейнов (максимальная глубина Мертвого моря здесь – 10-15 метров). Именно здесь активнее всего ведется разработка минералов и солей, откачка воды. Есть проблемы и со сбросом нечистот – часть из них не проходит и минимальной очистки перед попаданием в воду, многие коллекторы разрушены и заброшены...
      Ученые говорят, что при таких темпах загрязнения и использования ресурсов Мертвого моря, оно может исчезнуть через 700-800 лет. Но, с другой стороны, они сейчас вплотную занимаются вопросом восстановления уникальной экосистемы. Разрабатываются даже смелые планы по строительству каналов, которые бы соединили Мертвое море со Средиземным и Красными морями.
          На меня Мертвое море произвело двоякое впечатление. Может место было не то, или погода. Ощущение, будто я плыла в масле. Вода чистая и прозрачная, по берегу и в воде кристаллики соли. Они образуют сложные фигуры и очень красиво сверкают на солнце. Иногда даже казалось, что каким-то неведомым образом на мягкий и пушистый снег легла вода. 
На берегу стоят бочки с грязью. Эта грязь очень полезна, но и злоупотреблять ей нельзя. Это скорее лекарство. Маслянистая и черная, она как масло на хлеб ложится на кожу, но при этом легко и быстро смывается, очищая поры, отшелушивая ороговевшие клетки кожи.
Грязи Мертвого моря достают из земных глубин, куда тысячелетиями не проникали солнечные лучи и не попадали загрязнения из окружающей среды. Коллоидное сернистое железо, обуславливающее пластичность грязевой иловой массы и природный черный цвет, при нахождении на воздухе окисляется с образованием окиси железа и свободной серы с изменением окраски в серовато-коричневый цвет.
Грязевые маски являются прекрасным терапевтическим средством и благотворно влияют на кровообращение, нервную систему, железы внутренней секреции, процессы обмена веществ.
       Еще одна достопримечательность окрестностей Мертвого Моря- Кумранские пещеры. Там были найдены знаменитые свитки. Мы посмотрели небольшой фильм о жизни общины и далекие времена (2 век до новой эры), если ошибаюсь - поправьте. Посмотрели остатки строений. А собственно впечатление на меня произвели изъеденные ветром скалы. Они напомнили мне Гранд Каньен, только менее масштабный. 

2 комментария:

  1. А-ха-ха))) Алён, наверно о том, что грязь легко смывается это ты в шутку написала... Я прям на пляже с гелем и мочалкой ели её отдраила)))))))

    ОтветитьУдалить
  2. Видно, есть разные виды грязи. Когда мы на таглите были, грязь была черная, маслянистая. а вчера- сероголубая, глинистая.

    ОтветитьУдалить